Четверг
25.04.2024
12:46
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Культура обслуживания и компетентность сотрудников библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
detibibl


12:31
30-летие вывода советских войск из Афганистана

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана в фойе нашей библиотеки была оформлена фотовыставка "А память возвращает нас в Афганистан", на которой представлены фотографии наших земляков,  принявших участие в Афганской войне. Также к этой трагической дате было проведено 4 мероприятия.

Так, 11 февраля на час мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы» были приглашены учащиеся 7в класса школы №2. Ребята познакомились с историей одной из самых трагических страниц военной истории России – Афганской войне.

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Дети узнали о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в этой войне. Особое внимание на мероприятии было посвящено рассказу о наших земляках – бугурусланцах, принявших участие в Афганской войне. Это Терентьев Алексей, Макеев Олег, Колесников Дмитрий, Асабин Александр, Столбоушкин Сергей, Евстафьев Николай, Софьин Юрий, Башкевич Анатолий, Булыгин Сергей и Леонтьев Юрий. Ганеев Р., Васильев Д., Максимов А., Базян А. и Намазов Р. прочитали стихотворение Натальи Александровой «Разговор с ветераном афганской войны».

Дети с удивлением узнали, что наш Мемориал памяти Оренбургских воинов, погибших в локальных войнах и вооружённых конфликтах, - первый такой памятник в СССР (скульптор – Надежда Петина).

Песни, прозвучавшие на мероприятии, затронули души ребят и вызвали слёзы сочувствия: «Я прошу у тишины», «Мы уходим», «Памяти погибшим в Афгане», а документальные кадры «Вывод войск 15 февраля 1989» перенесли в дни тридцатилетней давности, навсегда оставшиеся в памяти всего народа.

Серьёзные и задумчивые лица детей показали, что это мероприятие навсегда осталось в их памяти. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех кто не вернулся, и о тех кто вернулся с искалеченной душой.

Минута молчания достойно завершила час мужества.

В этот же день, 11 февраля, провели повтор мероприятия в 8в классе школы №2, 12 февраля - в 6а классе Гимназии №1 и для воспитанников СРЦ "Аистёнок".

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 819 | Добавил: detibibl | Теги: 30-летие вывода войск из Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей