Пятница
29.03.2024
03:45
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:30
33-летие аварии на Чернобыльской АЭС

2 апреля наша библиотека провела для учащихся Гимназии №1 вечер памяти «…И память снова возвращает нас туда, где плавился металл», посвящённый вкладу бугурусланцев в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС.

В этом году исполняется 33 года с момента Чернобыльской катастрофы - крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Эта катастрофа в буквальном смысле разделила жизнь человечества на «до» и «после», разрушив миф о том, что в наше время атом можно приручить полностью, сделав по-настоящему мирным.

Дети посмотрели ролик о тех страшных событиях, как выглядит сейчас Чернобыль и Припять, какие последствия для человечества последовали после этой аварии. Из вступительной беседы учащиеся узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением.

Просмотр фильма «Припять, Чернобыль. Редкие кадры. Снято 1986-1988гг» позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС. рассказали о трагических событиях на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. Ребята познакомились с выставкой - памятью и презентацией «Чернобыля трагические звоны», а также узнали о героях - пожарных, военнослужащих, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Среди них есть и наши земляки. Детям было интересно и волнительно посмотреть фотографии и документы, газетные публикации об участии ликвидаторов - бугурусланцев: Курбатова Ю.С., Набаева В.А., Ильина В.К., Газизуллина А.М. и Тергалинском Ю.С.

На Аллее памяти 15 июля 2011 года был открыт памятный знак бугурусланцам - ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Мероприятие заставило задуматься о возможных последствиях непродуманной деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о Чернобыльской трагедии как Вечное эхо останется в душе нашего народа.

Категория: Наши новости | Просмотров: 763 | Добавил: detibibl | Теги: 33-летие Чернобыля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей