Четверг
25.04.2024
12:36
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:41
Библиосумерки

Библиосумерки – это настоящий праздник для читателей библиотеки. Уже стало доброй традицией проводить такие праздники в нашей библиотеке. В этом году тема «Библиосумерек» - «Путешествие в Театраленд», посвящённая Году театра в России.

Наш праздник начался с интригующей загадки: учащиеся 4б класса школы имени Калинина должны были отгадать, куда им сегодня предстоит «отправиться». Конечно же, в театр! И не простой, а в настоящий - «Театр зверей Натальи Дуровой».

Ребята узнали об удивительной династии Дуровых и сами рассказали о жизни и творчестве замечательной артистки цирка, дрессировщицы, писательницы Натальи Юрьевны Дуровой. Прослушав рассказ Натальи Юрьевны «Ежонок Тимка и мышонок Невидимка» (из сборника «Звери – путешественники»), дети активно участвовали в обсуждении услышанной удивительной истории. Знакомство с другим рассказом автора - «Чичи - доброе сердце» - вызвало огромное любопытство и интерес у ребят. Ведь финал этого произведения они не услышали! Чтобы узнать продолжение рассказа, детей пригласили за книгой на младший абонемент нашей библиотеки, где книги Натальи Юрьевны Дуровой представлены на книжной выставке «Мордашка, хвост и четыре лапы».

Бурю эмоций вызвал у гостей «Бибилосумерек» мастер–класс по изготовлению пальчиковых кукол «Коробка с куклами», который подготовила и провела инициатор создания, руководитель и режиссёр бугурусланского кукольного театра «Колокольчик», председатель общества инвалидов Татьяна Витальевна Аносова. Перепачканные в клее, но довольные ребята уносили домой своих кукольных героев.

              

   

                   

                                             

Ярким и запоминающимся было выступление учащихся театрального класса Детской школы искусств № 1, посвященное театру, которое открыло вечер театральных развлечений «Театр – это сказка, театр – это чудо!». На празднике присутствовали учащиеся 4в класса школы имени Калинина и читатели библиотеки.

                                     

Для детей была подготовлена содержательная презентация с фотографиями Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя. Ребята с большим вниманием слушали историю создания драматического театра, познакомились с актёрами военных лет и с актерами, которые работают в настоящее время.

Участники праздника отвечали на вопросы «Театральной викторины» и показали знания театральных профессий и правил поведения в театре, дружно разгадывали загадки о театре, хором читали скороговорки и проявили актёрские таланты - изображали танцующих мартышек под песню В.Шаинского «Чунга-Чанга», смотрели видеоролики о Бугурусланском драмтеатре имени Н.В. Гоголя.

Учащиеся школы им. Калинина с выражением зачитали стихотворение Е.Евтушенко «Ванька-Встанька», за которое в 2003 году Светлана Кашицкая в I губернском конкурсе чтецов - мастеров художественного слова «Земля Шукшина» была награждена дипломом «За искренность в воплощении литературного материала».

Затем все присутствующие познакомились с костюмированной книжной выставкой «Театр в гости нас зовёт», читали книги, примеряли костюмы, парики, маски и фотографировались в селфи-зоне.

Весёлые конкурсы, выставки, встреча с книгами и интересными людьми, общение с друзьями в этот день принесли участникам мероприятия заряд положительных эмоций, радостных улыбок и весеннего настроения.

                       

Категория: Наши новости | Просмотров: 837 | Добавил: detibibl | Теги: библиосумерки 2019 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей