Четверг
25.04.2024
16:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:19
Библиосумерки

Ежегодно в нашей стране проходит Всероссийская акция «Библионочь», направленная на поддержку книги, чтения и развития библиотек. Тема текущего года - «Про традиции». Поэтому 27 мая Центральная городская детская библиотека  им. С.Т. Аксакова перевоплотилась в центр встреч с народными традициями и обычаями для любознательных детей, влюбленных в книгу, в центр веселых приключений и новых литературных находок. В весенний вечер в инфо-холле ЦГДБ звучала сказочная и таинственная музыка, оповещающая гостей об открытии библиосумерек «Вечер традиций в Аксаковке: ожившие страницы». Библиотека гостеприимно распахнула двери  для учащихся 3 «Б» класса Лицея №1  и всех желающих побывать на вечере традиций в Аксаковке.

В разных зонах библиотеки организованы площадки, на которых происходили действа: «Интеллектуальная», «Игровая» и «Чайная».

Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Поэтому в сказочной карусели «Сказок мудрые уроки» для гостей библиосумерек  на экране ожили страницы русских народных сказок. Также каждый смог попробовать свои силы в командной интеллектуальной игре. Вместе с участниками квиза «Народные традиции и обычаи» мы отправились в путешествие сквозь столетия, чтобы взглянуть на наших далеких предков – древних славян и вспомнить предметы старины.

Яркая и самобытная культура славян ярче всего проявляется в народных играх и забавах. На игровой площадке гостей ждала встреча с играми,  уходящими корнями в древность: «Золотые ворота», «Колечко, колечко», «Платочек».

Несколько десятилетий назад ребята выходили на улицу играть в классики: на асфальте появлялись белые квадратики с цифрами, и весь двор наполнялся звонким детским смехом. Именно в таком новом формате – формате игры в классики «Щедра талантами родная сторона» юные читатели вспомнили писателей родного края и их произведения.

Тепло и уют в вечер внёс увлекательный мастер-класс  «Традиции русского чаепития».  Ребята не только узнали рецепт волшебного напитка, но и испили его с национальными угощениями.

Вдохновлённые детские лица, озаренные радостью, создали особую библиотечную атмосферу. Завершилась встреча песнями и танцами в исполнении студенток  ГБПОУ «Оренбургский областной колледж культуры и искусств» и народного ансамбля татарской песни «Яшен».

Книга отзывов пополнилась новыми положительными отзывами.

 

 

 

 

Просмотров: 380 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей