Пятница
29.03.2024
07:45
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:11
Библиотечный урок

 Невозможно представить жизнь человека без книг! С раннего детства они прочно входят в нашу жизнь. Ещё не научившись ходить и говорить, малыш с интересом рассматривает картинки в детских книжках. Яркие и красочные, они привлекают внимание самых маленьких ребятишек, а делают  их такими художники- иллюстраторы.

   24 июня 2021 года для воспитанников СРЦ «Аистенок» был проведен  библиотечный урок «Кто для нас рисует книги». Ребята  узнали, что такое иллюстрации и зачем они нужны в книгах, как художники создают их и какие они бывают. С помощью  презентации познакомились  с творчеством  таких художников-иллюстраторов, как В.Г. Сутеев,  Ю.А. Васнецов,  В.А. Чижиков, В.М. Конашевич, Е. И. Чарушин, Л.В. Владимирский, В.А. Дехтерев, А.М. Савченко, Е.М. Рачев.

 

    В ходе небольшой викторины дети по иллюстрации называли  автора и произведение. Наибольший эмоциональный отклик вызвали у ребят иллюстрации к сказке «Золотой ключик» А. Толстого. Дети пришли к выводу, что каждый художник-иллюстратор имеет свой ярко выраженный авторский стиль, и  детская книга – это результат сотворчества  писателя  и художника-иллюстратора, что красочные  картинки – иллюстрации рассказывают о героях книги  ничуть не меньше, чем текст самой книги.

  Завершилось мероприятие чтением стихов и  рассказов из  книг с яркими и красочными иллюстрациями.  

 

А затем – самое интересное - ребята  попробовали стать художниками и рисовали иллюстрации к любимым книгам. Оказалось это так увлекательно!

 

 

Просмотров: 447 | Добавил: detibibl | Теги: библиотечные уроки, художники-иллюстраторы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей