Четверг
28.03.2024
11:09
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:22
Бугуруслан в годы войны

   

20 мая для учащихся 5б класса школы имени Калинина прошёл урок исторической памяти «Спасибо вам за тишину…», посвящённый бугурусланцам - участникам Великой Отечественной войны.

Ребята с замиранием сердца смотрели документальные кадры с записью объявления войны. Великая Отечественная война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть за свою Родину. Наша Бугурусланская земля взрастила целую плеяду героев – ребята узнали имена Героев Советского Союза, отстоявших родную землю в борьбе с фашистскими захватчиками, чьи имена мы можем увидеть на мемориальных досках домов и названий улиц. Детям была рассказана удивительная история лейтенанта Дятлова, получившего взамен сломанного самолёта новый бомбардировщик от бугурусланских пчеловодов (этот бомбардировщик участвовал в прорыве блокады Ленинграда, атаках на Берлин).

Война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях. Бугуруслан за годы войны внес неизмеримый вклад в Победу: добыча нефти выросла в 7 раз, был построен первый в стране газопровод, в наш город с начала войны было переведено Центральное справочное бюро – недаром Бугуруслан называли «городом надежды».

Память о Великой Отечественной войне и ее героях будет вечно жить в благодарных сердцах людей. Она увековечена в художественных и документальных фильмах, книгах, стихах, песнях. Для ребят прозвучало стихотворение нашего земляка Александра Шиперова «Анкета обелиска», посвящённое монументу Вечный огонь; они увидели кадры с открытия монумента «Вечный огонь», историю открытия и фото других памятников в Бугуруслане, посвященных Великой Отечественной войне.

В память всех тех, кто погиб на полях сражений, тех, кто вернулся живым с той страшной войны, прозвучала поэма Роберта Рождественского «Реквием». Дети почтили всех воинов той войны минутой  молчания.

Просмотров: 547 | Добавил: detibibl | Теги: Бугуруслан в годы войны, Великая Отечественная война, герои войны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей