Суббота
20.04.2024
00:51
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Режим работы библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:46
Читательская олимпиада «Читаю, знаю, помню и горжусь»

9 мая 2022 года жители всех уголков нашей страны отметили 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чем дальше уходим мы от тех суровых сражений, тем меньше остается в живых героев того времени, тем дороже, ценнее становится память о них. Поскольку память людей выражает себя в знаниях и представлениях, то актуальна пословица: «Народ без памяти слеп, а без надежды мертв».

В надежде на сохранение исторической памяти и с целью погружения юношей и девушек в эпоху военного времени, ЦГДБ им. С.Т. Аксакова пригласила учащихся 10-х классов МБОУ СОШ им. М.И. Калинина на читательскую олимпиаду «Читаю, знаю, помню и горжусь».

Гости мероприятия смогли вспомнить основные события, даты и имена Великой Отечественной войны в ходе прохождения тематических этапов олимпиады: «Лица войны, лица Победы», «Немые свидетели войны», «Книги, опалённые войной». Каждый этап содержал в себе историческую справку и викторину, при верном ответе на которую участники получали баллы.

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои и их подвиги должны остаться в памяти благодарных потомков. О бугурусланцах и их бессмертных поступках рассказали гостям юные корреспонденты школы имени М.И.Калинина.

Игорь Бондарь, руководитель военно-поискового отряда «Бугурусланский», поведал собравшимся о деятельности поискового движения, познакомил с находками времён ВОВ, найденными в ходе проведённых экспедиций.

Книга в военные годы  стала огромной духовной силой в жизни народа. Наша библиотека дорожит запечатленной в слове памятью, поэтому так бережно хранит в фонде собрание книг, изданных в период Великой Отечественной войны. На выставках «Книги, опалённые войной» и «А в книжной памяти мгновения войны» были представлены издания 1941-1945 годов и книги, имеющие свою судьбу и историю, связанную с войной. Школьники с изумлением слушали истории о судьбах книг в тяжёлые военные годы, о том, как книга спасала жизнь. Каждая представленная книга - еще один штрих войны, еще одна боль, еще один поклон победителям.

Музыка управляет настроением и задаёт атмосферу. Поэтому на мероприятии звучали военные песни. Слушая студентку медицинского колледжа Екатерину Свиридову, в исполнении которой прозвучали песни «О той весне», «Я хочу, чтобы не было войны», «Месяц май», сложно было не растрогаться и не пропитаться их особенным колоритом.

Также гостей мероприятия ждал увлекательный мастер-класс «Фронтовые треугольники». По итогам которого, в знак вечной памяти и гордости, оформлена выставка «Мы помним, мы гордимся» из фронтовых треугольников со словами благодарности дедам и прадедам.

В конце мероприятия были подведены итоги олимпиады и награждены победители  (Ильин Илья – 1 место, Сазонова Светлана – 2 место, Кинжалова Светлана и Банишева Александра – 3 место).

               77 лет – это огромный срок, который отделяет нас от событий ВОВ, но мы надеемся, что благодаря подобным мероприятиям память о них будет вечна.

  

  

 

Просмотров: 295 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей