Пятница
26.04.2024
19:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:12
День Героев Отечества

 

9 декабря ЦГДБ пригласила учащихся 6в класса Лицея №1 на литературно-патриотический диалог «За честь и отвагу», посвящённый Дню Героев Отечества. Необходимо отметить, что дата 9 декабря выбрана неслучайно. Этот праздник имеет давнюю историю. В этот день (по старому стилю 26 ноября) в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов.
Сегодня, в этот день, чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Эта важная для нас памятная дата является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Ребята узнали, что в нашем городе свято чтят память наших земляков - героев Великой Отечественной войны: в 1967 году был возведён монумент Вечный огонь; к 60-летию Победы у монумента Вечной Славы открыт Мемориальный комплекс; в год 65-летия Победы открыта Аллея бугурусланцев - Героев Советского Союза - с их именами и портретами на бетонных стелах.

Особое внимание на литературно-патриотическом диалоге было уделено подвигу нашего земляка - Героя Великой Отечественной войны – старшего сержанта Казаева Ивана Абрамовича, который проявил невиданное мужество и храбрость в многочисленных боях и был удостоен звания Герой Советского Союза 23 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм». Ребята подготовили интересное сообщение о его подвиге (Павлова Эмма, Шишкина Юля, Варламов Михаил, Тупикина Камилла и Шайнуров Марат).

В завершение мероприятия дети ознакомились с понравившимися им книгами, которые были представлены на книжной выставке ««От героев былых времён до героев нашего времени».

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 716 | Добавил: detibibl | Теги: День Героев Отечества | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей