Суббота
20.04.2024
13:07
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Режим работы библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:43
Год науки и технологий

 

18 июня в рамках Года науки и технологий в нашу библиотеку на информационный пресс-дайджест «Живые идеи: природа и технологии» были приглашены ребята детского школьного лагеря Лицея № 1.

В начале мероприятия дети отвечали на вопросы о науке. Вспомнили известных российских учёных: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, А.С. Попова, говорили об их великих открытиях и изобретениях. Школьники рассуждали о том, как наука связана с природой. Были рассмотрены интересные факты из жизни природы, наблюдения за которыми помогли ученым сделать открытия в технологических сферах. Например, сверхспособности геккона надоумили инженеров-конструкторов Стэнфордского университета (США) создать робота для работ в труднодоступных местах, или для разработки покрытия плоских экранов идею позаимствовали у насекомого – ночной бабочки, строение глаза которой позволяет ей ориентироваться в темноте, так как её глаз соткан из сотен тысяч выпуклостей.

Ребята рассуждали о пользе и вреде селекции. Рассмотрели некоторые виды гибридов растений и результаты скрещивания некоторых видов животных.

Дети, разделившись на  две команды: «Эрудит» и «Мыслители», с удовольствием поучаствовали в викторине «Хочу всё знать!», рисовали изобретённого ими робота и рассказывали о его возможностях. Получились интересные работы!

В завершении мероприятия каждый получил по журналу  «Юный эрудит». Ребятам было предложено найти интересные статьи, связанные с наукой и природой. Они успешно справились с заданием и с удовольствием зачитывали заинтересовавшую их информацию своим товарищам.

  

  

  

Просмотров: 500 | Добавил: detibibl | Теги: Журналы для детей, Год науки и технологий, Юный эрудит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей