Пятница
19.04.2024
18:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Культура обслуживания и компетентность сотрудников библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:15
"И нас огонь Чернобыля позвал...": 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Есть в нашем календаре дата, которую мы не можем и не имеем права забыть. Эта дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС( Украина) произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. В память об этой страшной трагедии 25 октября наша библиотека провела вечер – встречу с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС Епифановым Владимиром Германовичем «И нас огонь Чернобыля позвал» для учащихся 10а класса Гимназии №1.

Ребятам рассказали и показали с помощью презентации «Черная быль Чернобыля» об истории создания станции, причинах возникновения аварии, последствиях для окружающей среды. Детям наглядно продемонстрировали масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветили экологические проблемы после аварии на ЧАЭС, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества.

Затаив дыхание, учащиеся слушали рассказ ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС из Бугуруслана Епифанова Владимира Германовича. Он поведал о том, какие действия предпринимались для устранения последствий аварии, что довелось им увидеть и пережить. Из рассказа Владимира Германовича ребята узнали, что все ликвидаторы понимали колоссальную ответственность перед страной. Находясь в зоне повышенной радиационной опасности, проводили дезактивацию населения и окружающей среды. Рискуя своей жизнью, они спасали людей, оказавшихся в зоне аварии. Ребята с большим интересом рассматривали фотографии и вырезки из газет, которые представил Владимир Германович.

С большим вниманием и трепетом дети смотрели видеоролики «Чернобыль. Начало аварии» и «Припять. Город призрак». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Чернобыль – зона памяти». Эти книги являются памятником мужеству и героизму людей - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

В заключение мероприятия ведущая подвела ребят к мысли, что Чернобыль – предупреждение человечеству, как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны.

Категория: Наши новости | Просмотров: 724 | Добавил: detibibl | Теги: Чернобыль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей