Четверг
25.04.2024
22:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Культура обслуживания и компетентность сотрудников библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:14
История оренбургского и российского казачества

«Казачество – это искра, высеченная из груди

русского народа ударами бед».

Н.В. Гоголь

 

В истории Российского государства казачество всегда играло особую роль. Существует немалое количество различных казачьих общин и, конечно же, имеются они и в Бугуруслане. Возрождение патриотизма среди подрастающего поколения является шагом к укреплению могущества России.

15 декабря на базе ЦГДБ имени С.Т. Аксакова дружным тандемом детской библиотеки, отдела внутренней политики администрации города и ДК «Юбилейный» для «новобранцев» - казачат школы имени М.И.Калинина организован круглый стол «История оренбургского и российского казачества».

В ходе мероприятия разговор шёл не только о зарождении казачества, но и о роли казаков в истории нашей страны. Казачата вспомнили пословицы о казаках и озвучили правила жизни казака. Атаман Бугурусланского хуторского казачьего общества - Шаврыгин Сергей Васильевич и командир казачьей народной дружины - Вдовин Валерий Юрьевич рассказали о традициях и обычаях казаков.

С интересом ребята восприняли показ традиционного гардероба казака и казачки. Оживление вызвала представленная на мероприятии выставка оружия.

Казачество - это часть культуры нашей Родины. Образ казака прочно закрепился в русской литературе. Поэтому  внимание присутствующих было обращено к книжной выставке «Где казак, там и слава!».

Песня… Она сопутствовала казаку всю жизнь. Тронули сердца гостей круглого стола песни в исполнении Леонтьевой Дарьи, воспитанницы ДШИ (руководитель Лыкова Л.В.) и Алексеевой Е.И. – руководителя народного семейного казачьего ансамбля Алексеевых.

Подобные мероприятия позволяют подрастающему поколению глубже заглянуть в прошлое, понять настоящее и смело смотреть в будущее.

Просмотров: 205 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей