Четверг
28.03.2024
20:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:17
Мастер-класс «Птица – Веснянка»

На весеннее равноденствие, 22 марта, приходится древний славянский праздник – «Жаворонки». Праздник имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из тёплых стран жаворонки, а за ними и все перелётные птицы. Сами люди связывали прилёт жаворонков с началом пахотных работ. В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник назывался ещё и «Сороками». Название «Сороки» было создано в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Эти сорок мучеников были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. И, хотя прилёт жаворонков никакого отношения к смерти севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась с праздником «Жаворонки». В народе говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привёл».

С целью ознакомления со старинным славянским праздником, 28 апреля в нашу библиотеку были приглашены учащиеся 5 «А» класса МБОУ «СОШ им. М.И. Калинина» на мастер-класс «Обрядовая кукла «Птица – Веснянка»». Работник библиотеки познакомила детей с традициями и историей праздника «Жаворонки», расширила представления учащихся о народных, календарных праздниках, о фольклоре, народной культуре. Ребята узнали об обрядах, проводимых на «Жаворонки», приметах, связанных с этим старинным праздником. Во время просмотра презентации школьники увидели, какие обереги делали в старину в наших широтах, каким они были наполнены смыслом. Чтобы привлечь долгожданное тепло, ребятам было предложено своими руками сделать куклу оберег «Птицу-веснянку».

Учащиеся с удовольствием принялись за работу. «Птички-Веснянки» у всех ребят получились красивые и яркие, а главное – они были сделаны с любовью!

 

 

Просмотров: 306 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей