Четверг
25.04.2024
08:51
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:48
Мой край задумчивый и нежный

12 мая, в преддверии 130-летия со дня рождения известного русского писателя К.Г. Паустовского, сотрудник ЦГДБ им. С.Т. Аксакова провела с учащимися 5 «Б» класса МАОУ «Гимназия №1» мероприятие – экологический коллаж по рассказам писателя «Мой край задумчивый и нежный».

К.Г. Паустовский написал большое количество книг, в которых рассказал о своих путешествиях, множество рассказов о природе и быте людей и очень необычные сказки. Его книги учат любить природу. В ходе мероприятия ребята узнали об интересных моментах из жизни и творчества Константина Паустовского. Вспомнили названия некоторых его произведений: «Барсучий нос», «Корзина с еловыми шишками», «Жильцы старого дома», «Растрёпанный воробей» и другие. Школьники составили краткий рассказ к произведению «Заячьи лапы», расставив по порядку отдельные предложения. Обсуждая причину пожара в лесу, во время которого пострадал заяц, дети вспомнили правила поведения на природе. Посмотрев видеоролик по рассказу К.Г. Паустовского «Последний чёрт», ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины по этому произведению.

Чтобы проверить свои знания о животных и птицах, школьники приняли участие в игре «Наблюдатели», они узнавали животных по звукам. Участвуя в игре «Узнай по объявлению», дети угадывали зверей по их описанию. После просмотра мультфильма по сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб», ребята обсудили поступок главного героя Фильки и сделали вывод, что хлеб в сказке Паустовского обладает чудодейственной силой, делает людей добрее и чище. Школьники читали вслух отрывки из полюбившихся рассказов, делились своими впечатлениями и мыслями. К мероприятию была оформлена книжная выставка «С любовью ко всему живому», по которой был проведён обзор представленной литературы.

 

Просмотров: 350 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей