Пятница
26.04.2024
09:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:38
Неделя детской книги в Оренбуржье

26 марта для учащихся 1а, 1б, 4а и 4б классов школы имени Калинина, а 27 марта - в детском саду №18 для средней, старшей и подготовительной групп был проведён литературный утренник «Страна чудес Ирины Токмаковой», посвящённый 90-летию со дня рождения поэтессы.

           

Ребята подготовили рассказ о замечательной детской поэтессе, познакомились с первыми поэтическими произведениями автора, поиграли в игру со стихотворением «Пер – простак» из первого сборника «Водят пчёлы хоровод», исполнили весёлую песенку «Спляшем, Пегги» (из сборника шотландских народных песенок «Крошка Вилли Винки»).                                                 

Дети проявили свой актёрский талант, подготовив яркую и эмоциональную инсценировку стихотворения «Обижалки», а также исполнив выразительно стихотворения Ирины Токмаковой: «Доброе утро», « Живи, ёлочка!», «Купите собаку», «Куда в машинах снег везут?..», «Красная площадь», «Радость», «Плим», «Подарили собаку».

Ребятам с удивлением узнали, что Ирина Токмакова пишет и интересные рассказы и повести: «Сосны шумят», «Счастливо, Ивушкин!», «И настанет весёлое утро», «Маруся ещё вернётся», «Ростик и Кеша» и, конечно же, самое знаменитое из них - «Аля, Кляксич и буква А».

Далее ребята узнали о том, что Ирина Петровна вела широкую общественную деятельность - была одним из первых полномочных представителей советской литературы для детей в далёкой Африке; узнали о заслуженных наградах Токмаковой - Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (2003 год).

С огромным интересом ребята посмотрели мультфильм «Загадочная планета» (автор сценария - И. П. Токмакова).

Знакомство с выставкой книг И.П.Токмаковой «Всем детям ровесница» завершило путешествие по волшебной стране стихов любимой поэтессы.

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 737 | Добавил: detibibl | Теги: 90-летие Ирины Токмаковой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей