Четверг
28.03.2024
14:30
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:16
Неделя детской книги в Оренбуржье

28 марта в рамках Недели детской книги в Оренбуржье и работы над проектом "Нас всех объединяет книга!" в ЦГДБ были приглашены учащиеся 5а класса школы имени Калинина на час литературных открытий «Миллион приключений Кира Булычёва», посвящённый 85-летию со дня рождения писателя - фантаста.

Ребята с удивлением узнали, что Кир Булычёв – это псевдоним Игоря Можейко, который он придумал, соединив имя жены (Кира) и фамилию матери (Булычёва). Ведь Игорь Всеволодович работал в Академии наук, и его могли посчитать за несерьёзного работника, если б стало известно о написании им фантастических произведений.

Мало кому известен тот факт, что Игорь Можейко стал доктором исторических наук и написал много учебных исторических изданий. В основном, читатели знают его как создателя весёлых и увлекательных приключениях Алисы Селезнёвой. Ребята узнали, что прототипом для образа главной героини стала дочь Кира Булычёва - тоже Алиса.

Дети с интересом знакомились с жизнью и творчеством писателя, представленными в презентации: узнали, что во многих городах России есть памятники героям Кира Булычёва. Например, в Нижнем Новгороде установили шестиметровый памятник Громозеке, герою многих книг и другу семьи Селезнёвых. А в Москве, ещё при жизни писателя, посадили Аллею имени Алисы Селезнёвой.

Также ребята узнали, что Кир Булычёв предсказал много вещей, которыми сейчас, в 21 веке, активно пользуются люди (например, современный скайп, электронные книги, роботы – домохозяйки и т.д.).

Все участники мероприятия активно участвовали в викторине и играм по книгам Кира Булычёва (Игоря Можейко), а в завершение познакомились с отрывком из мультфильма «Тайна третьей планеты» (по книге К.Булычёва).

                   

Категория: Наши новости | Просмотров: 701 | Добавил: detibibl | Теги: Кир Булычёв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей