Четверг
25.04.2024
04:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:40
областной час памяти Александра Прохоренко

      В марте месяце ЦГДБ имени С.Т. Аксакова  традиционно принимает участие в областной акции - Час памяти Героя России Александра Прохоренко «Вызываю огонь на себя».

В ходе мероприятия ребята рассуждали о том, что такое война – война всегда страшна, это боль, страх, смерть, горе; узнали, почему наши войска участвовали в военных операциях в Сирии.

Прежде чем говорить о Герое Александре Прохоренко, дети нашли в словаре Ожегова определения понятий «герой» и «подвиг» и соотнесли их с подвигом Александра: Александр Прохоренко – герой, совершивший подвиг. Ребята затаив дыхание слушали рассказ о подвиге земляка, который является примером самоотверженности, мужества и героизма: 17 марта 2016 года, оказавшись в окружении, он вызвал огонь на себя и погиб вместе с обступившими его террористами.  Александр Прохоренко - настоящий герой России! Герой нашего времени!

Дети узнали обстоятельства гибели смелого офицера, и о том, как на подвиг Александра Прохоренко отреагировали люди из разных стран: например, супружеская пара Маре из Франции передала семье погибшего офицера семейные реликвии со времён Великой отечественной войны, а в городе Вальи-Сотто (Италия) торжественно открыли памятник Прохоренко. Для ребят был показан видеоматериал с открытия мемориальной доски в память об Александре в Оренбургском кадетском училище - со слезами на глазах дети слушали отрывок из стихотворения К.Симонова «Сын артиллериста», прозвучавшего на открытии, сделали вывод, как похож подвиг Александра на подвиг героев Великой Отечественной войны.

Ребята узнали, что память о нашем Герое живёт в памятниках, бюстах, названиях улиц и скверов, стихах, песнях и, конечно, в наших сердцах.

В этом году областной час памяти «Вызываю огонь на себя» посетили 435 человек, в нём приняли участие учащиеся 7в класса школы №2, 5а, 5б и 5в классов школы имени М.И.Калинина, 5а класса Лицея №1, 5а, 5б, 6а, 6б, 7а, 7б, 8а, 8б классов Гимназии №1.

   

   

 

Просмотров: 582 | Добавил: detibibl | Теги: Герои России, областные акции, Александр Прохоренко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей