Пятница
29.03.2024
03:48
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:17
Областной час памяти "Вызываю огонь на себя"

ЦГДБ проводит 4й года подряд областной час памяти "Вызываю огонь на себя", посвящённый Герою России Александру Прохоренко.

Ребята на наших мероприятиях узнают, что, к сожалению, давно закончилась Великая Отечественная война, но военные действия с участием нашей армии продолжаются: Афганская война, 1я и 2я Чеченская войны, военные операции в Сирии…

Перед тем, как рассказать о подвиге Александра Прохоренко (участника военных действий в Сирии), ребята обратились к словарю Ожегова и выяснили определения понятий «герой» и «подвиг».

Участники Акции узнали, что наша страна помогала с 2015 года Сирии вернуть себе территорию, захваченную террористическими группировками. За эти несколько лет погибли сотни русских военнослужащих, а четверо из них удостоены звания Героя России посмертно: подполковник Олег Пешков, старший лейтенант Александр Прохоренко, капитан Марат Ахметшин, полковник Ряфагат Хабабуллин.

Дети внимательно прослушали рассказ о семье и детских годах Александра Прохоренко, особенно их тронули воспоминания Петра Георгиевича, классного руководителя Саши Прохоренок и его отца. Ребята удивились тому, что Александр ещё до службы получил две медали: за учёбу  в школе (серебряную) и за отличное окончание Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ.

В Сирии Прохоренко выполнял очень сложные задачи: наводил авиаудары на стратегически важные объекты террористов. Он находился в тылу врага около недели, когда был обнаружен боевиками. Ребята со слезами на глазах слушали последний разговор Александра со своим командиром, который был показан в видеоролике.

Подвиг русского лейтенанта увековечен. Дети просмотрели кадры похорон с огромным количеством народа, пришедших отдать дань уважения подвигу Александра; узнали, что в нашей стране открыты памятники и мемориальные доски в честь Александра Прохоренко. Для ребят был показан видеоролик с открытия мемориальной доски в Оренбургском кадетском училище, где учился наш герой. На открытии прозвучало стихотворение Симонова «Сын артиллериста» в исполнении кадета, которое вызвало много эмоций у детей – многие не могли сдержать слёзы.

Участников Акции поразило, какой отклик по всему миру вызвал подвиг нашего земляка: в Россию приехала пожилая супружеская пара Маге из Франции – вручить родителям Александра семейные реликвии – орден Почётного Легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, полученные их семьёй во время великой Отечественной войны; в Италии в городе Вальи – Сотто открыли памятник Александру.

В завершение часа памяти для детей прозвучало стихотворение Натальи Александровой, нашего оренбургского поэта, посвящённое памяти Александра Прохоренко:

Опять над миром ходят тучи.

И уж который год подряд

Всё гибнут лучшие из лучших –

Теряет Родина ребят.

          Простой парнишка наш обычный,

        Что рос, как все, и мяч гонял,

          В Пальмире – городе античном –

          Свой долг солдатский исполнял.

В родном селе дожди косые

Не устают на землю лить,

А мать всё молится о сыне,

Всё прости сына сохранить.

          Но так случилось, к сожаленью,

          Попал к шакалам он в кольцо.

          Нет, не поставить на колени

          Того, кто видел смерть в лицо.

И сообщив координаты,

Огонь он вызвал на себя…

Вот так отважные солдаты

Уходят, Родину любя.

           В родном посёлке небо чисто.

           Сирень душистая цветёт,

           И дочка папе к обелиску

           Букетик маленький несёт….

Всего в Акции участвовало 166 человек: учащиеся Гимназии №1, школы имени Калинина, Лицея №1, воспитанники СРЦ «Аистёнок».

Категория: Наши новости | Просмотров: 651 | Добавил: detibibl | Теги: Прохоренко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей