Четверг
28.03.2024
21:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:04
Передвижная выставка "Библиотека юного патриота"

С 1 по 14 октября в Центральной городской детской библиотеке имени С.Т.Аксакова экспонировалась передвижная выставка «Библиотека юного патриота», цель которой продвижение литературы патриотической направленности из фонда Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки среди детей и подростков Оренбургской области.

 

Для привлечения внимания юных читателей к выставке в библиотеке был проведён ряд мероприятий.

Так, 2 октября для читателей в возрасте от 10-14 лет был подготовлен литературно-патриотический вечер «Здесь на полях Бородина с Россией билася Европа». Ребята узнали о подвиге русского народа в Отечественной войне 1812 года, познакомились с героями Бородинского сражения, посмотрели видеоролик, посвящённый 100-летию Бородина, активно участвовали в викторине. Детям было очень интересно познакомиться с яркими, красочными и познавательными книгами о Бородинской битве: «Бородинская битва 1812» Т.Эйдельмана со схемами сражения, документами, копиями писем солдат 1812 года; «1812: час гордости и славы», в которой подробно описаны две великие страны: Россия и Франция, описаны жизни великих полководцев, участвовавших в Бородинской битве, представлено много иллюстративного материала; книгой-панорамой «В грозную пору» М.Г. Брагина.

4 октября для читателей в возрасте 12-14 лет был проведён библиографический обзор «Листая страницы истории». Ребята познакомились с интересными, яркими, богатыми иллюстративным материалом книгами, размещёнными по разделам:

- «Память о подвиге в каждой строке»

(«Завтра была война» Б.Васильева, «Он упал на траву» В.Драгунского, «Ранние журавли» Ч.Айтматова, «На войне как на войне» В.Курочкина и др.);

- «Война вошла в мальчишество моё»

(«Московская битва» С.Алексеева, «Маленьких у войны не бывает» Т.Кудрявцевой и др.);

- «Отечество моё – Россия»

(«Слово о полку Игореве», «Ветры Куликова поля» А.Митяева, «Первая мировая война» и др.);

- «Недаром помнит вся Россия»

(«В грозную пору» М.Г.Брагина, «Бородинской битвой 1812» Т.Эйдельмана и др.);

- «Родина. Мужество. Слава.»

(«Русские полководцы», «Кутузов» О.Михайлова, «Победы русской армии и флота» и др.);

- «Навек в нашу память вошли эти дни»

(Великие битвы 1941-1945», «Герои великой войны» и др.).

Многие книги вызвали у детей неподдельный восторг и восхищение. Так, мальчиков особенно заинтересовали книги о военной технике и армии: «Победы русской армии и флота» - яркими описаниями великих битв нашего народа, «Русские полководцы» - интересными рассказами о наших великих полководцах, «Красная армия», которая раскрывает в доступной и наглядной форме структуру, униформу армии, существующие боевые награды и многое другое; «Самолёты СССР второй мировой войны» - ребят заинтересовали подробные описания самолётов военных лет. Дети заинтересовались художественными произведениями о Великой отечественной войне, а книга Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», рассказывающая о жизни первоклассницы Лены в блокадном Ленинграде, вызвала бурю эмоций у прочитавших её ребят.

10 октября состоялось громкое чтение рассказа А.Митяева «Шестой – неполный» для учащихся 4б класса школы имени Калинина и 5а, 5б классов Гимназии №1.

Яркое вступление напомнило ребятам о военных страницах нашей Родины и о долге каждого человека хранить память о войне, не допуская подобного впредь.

Вниманию ребят была предложена книга рассказов о Великой Отечественной войне «Письмо с фронта» А. Митяева с прекрасными иллюстрациями.

Чтение рассказа предварило знакомство с краткой биографией писателя.

Ребятам рассказали о писателе Анатолии Митяеве, ушедшем добровольцем на фронт 17-летним парнишкой. В семье Митяевых на войне сражался не только Анатолий, но и его отец, а также домашний питомец – овчарка Джек. После войны А. Митяев стал журналистом и детским писателем.

Чтение рассказа «Шестой – неполный» произвело на ребят неизгладимое впечатление. Беседа по содержанию произведения прошла очень оживлённо, дети активно отвечали на вопросы:

- Как звали главного героя?

- Почему он решил стать командиром?

- Какое ответственное дело поручили Саше на войне?

- Как закончилась война для Саши?

- Как вы думаете, почему Саша поступил именно так?

- Можно ли Сашу назвать героем? Объясните почему.

Завершилось мероприятие чтением стихотворения А.Твардовского «Прошла война, прошла страда…», а в заключение ребята захотели познакомиться с другими произведениями Анатолия Митяева, представленными на выставке «Библиотека юного патриота»: книгой «Подвиг солдата», в которой рассказаны 6 случаев из жизни солдат на фронте, а также книгами «За Родину! 50 рассказов о войне» и «70 рассказов о Великой Отечественной войне» с рассказами Митяева.

 

 

- 11 октября - «Россией мы будем гордиться всегда» (Великая Отечественная война в литературе): историко-патриотический урок для учащихся 7б класса Лицея №1.

Война наложила свой отпечаток на историю всей страны. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне.
Наша литература о Великой Отечественной войне вполне может считаться великой. Ничего сравнимого, тем более в таком громадном объеме, ни у кого больше нет, и не будет.

Тема Великой отечественной войны была представлена на выставке интересной художественной и документальной литературой. Ребята заинтересовались книгами серии «Как это было», призванной рассказать о войне честно и объективно авторами – фронтовиками, очевидцами ВОВ: Виталий Сёмин в «Ласточке-звёздочке» говорит о герое, встретившим войну 14-летним, угнанным в Германию в рабство; Вадим Шефнер в «Сестре печали» описывает ленинградцев, юношей и девушек, которым пришлось идти на фронт со студенческой скамьи или остаться в блокадном Ленинграде.

Тема детей в годы войны всегда находит отклик в каждом человеке. Так и ребята слушали, затаив дыхание, о книгах, в которых героями являются обычные девочки и мальчики, уходившие на фронт или в партизанские отряды совсем детьми, а те, кто оставался, осваивали работу взрослых для обеспечения армии едой, техникой: герои повести «Завтра была война» Бориса Васильева - обычные девушки и юноши, ушедшие со студенческой скамьи на фронт; герои повести "Маленьких у войны не бывает» Татьяны Кудрявцевой – реальные люди, в книге представлены детские рисунки и документальные фотографии.

Ребята с большим интересом познакомились с книгой «Герои великой войны» Проказова Б.Б., рассказывающей о героях 1941 года – самого трудного периода ВОВ. Книга написана интересным и доступным языком и увлекает юного читателя с первых страниц, а наличие красочных иллюстраций помогает лучше представить картину военных событий.

Дети с трепетом рассматривали книгу «Великие битвы» с интересными и редкими архивными материалами: секретными постановлениями, военными плакатами, удостоверениями и талонами из блокадного Ленинграда.

Также ребята с удовольствием слушали рассказ, а затем и сами знакомились с другими книгами о великой войне: «Облачный полк» Эдуарда Веркина, «Вот как это было» Юрия Германа, «Юные герои Великой отечественной» Анны Печёрской, книгой «За Родину! 50 рассказов о войне», собравшей в себя рассказы С.Алексеева, М.Зощенко, А.Митяева и других, «70 рассказов и стихов и Великой Отечественной войне», в которой кроме рассказов и стихов приведены пословицы о чести, храбрости и доблести.

В завершение мероприятия дети пришли к правильному выводу: память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению, а чтение книг поможет не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

                

Передвижная выставка вызвала огромный интерес как у детей, так и у взрослых читателей. Об этом говорят и цифры: с 1 по 14 октября выставка была просмотрена 107 читателями, а книговыдача составила 297 экземпляров. Ребята также активно отвечали на вопросы анкеты и делились впечатлениями, какая книга им особенно понравилась, и какую из них они бы советовали прочитать своим друзьям.

             

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 969 | Добавил: detibibl | Теги: передвижная выставка Библиотеа юног | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей