Четверг
25.04.2024
05:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Режим работы библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:42
Природные памятники Оренбуржья

         28 февраля учащиеся 6в класса школы им. Калинина были приглашены в нашу библиотеку на эколого - краеведческий урок «Места родные, заповедные».

Ребята познакомились с достопримечательностями Оренбургского края: посмотрели видеоролик «Оренбургский заповедник» с редкими видами флоры и фауны. Детям было очень интересно узнать о редкой породе лошадей Пржевальского, привезенных в Оренбургский заповедник из французского города Монпелье в 2015 г. Также детям было рассказано о знаменитой Верблюжьей горе, которая находится в 9 км от поселка Восточный Светлинского района. Они с интересом слушали легенды о том, как это гора образовалась.

Ребята познакомились с кладовыми Оренбуржья - более 60 видов полезных ископаемых найдено в нашей области: нефть, газ, сера, каменная соль, гелий, руда, знаменитая Орская яшма и др; также строительные материалы - глина, песок, мел, известняк, гранит, гипс, мрамор.

На мероприятии ребятам было рассказано об озере Развал, являющегося одной из достопримечательностей города Соль-Илецка: вместо воды оно наполнено крепким соляным раствором, и утонуть там невозможно. Озеро не дает жизни ни растительности, ни рыбам. Именно поэтому озеро Развал сравнивают с Мёртвым морем.

Дети посмотрели видеосюжеты о музее-заповеднике С.Т.Аксакова, находящегося в нашем районе, в селе Аксаково.

На мероприятии ребятам было рассказано о национальном парке Бузулукский бор, возраст которого превышает 6 тысяч лет. Две сосны в этом бору успели справить своё 350-летие.

В завершение мероприятия дети познакомились с культурным комплексом «Национальная деревня», в котором 10 подворий: башкирское, казахское, русское, татарское, мордовское, немецкое, чувашское, белорусское, армянское и украинское. Это своеобразный музей под открытым небом, ставший символом дружбы, основанной на уважении к соседям, независимо от национальностей.

                      

                  

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 807 | Добавил: detibibl | Теги: природные памятники Оренбуржья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей