Пятница
19.04.2024
03:56
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:29
Пришел Спас - всему час

Последний летний месяц вобрал в себя сразу три важных православных праздника, которые тесно связаны с народными традициями. Речь идет о Спасах: медовом, яблочном и ореховом. Каждый из названных праздников имеет свою историю, приметы и обычаи.

«Август Спасами богат» - под таким девизом в ЦГДБ имени С.Т. Аксакова 25 августа организована творческая мастерская «Пришел Спас – всему час».

Гости мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники. О том, какие православные праздники отмечаются в августе поведал благочинный Бугурусланского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, иерей Алексий Анисимов.   Воспитанники воскресной школы "ГОРЛИЦА" прочли гостям стихотворения, воспевающие три Спаса августа. Собравшиеся совершили виртуальное путешествие по традициям медового, яблочного и орехового (хлебного) Спасов, поиграли в игры: «Наряди матрёшку», «Я загадки отгадаю, собирая урожай».

         В творческой мастерской прошел мастер-класс по изготовлению куклы-стригушки, популярной у славян. Гости мастерили такие игрушки из травы. Благодаря использованию природных материалов это занятие превратилось в лечебное действо – настоящую ароматерапию.

Спасы увлекательно описаны  в живописи и литературе. В ходе мероприятия состоялся обзор книжной выставки «Три Спаса августа».  Присутствующие не только увлеченно слушали, но и брали заинтересовавшие книги для более глубокого изучения.

Дорогих гостей на мероприятии угощали ароматными пирогами с яблоками, свежим медом, целебным травяным чаем, хлебным квасом, фруктовым компотом и другими дарами щедрого августа. Расходиться не хотелось. Настолько душевным получилось мероприятие.

 

        

 

Просмотров: 280 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей