Пятница
19.04.2024
15:57
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените качество книжного фонда библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:00
Скриншот одного дня к 85-летию Ю. А. Гагарина

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 58 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. В нашей библиотеке для учащихся 2б класса Гимназии №1 и воспитанников СРЦ «Аистёнок» был проведён скриншот одного дня «С днём рождения, Юрий Гагарин!», посвящённый 85-летнему юбилею первого космонавта.

Ребятам рассказали о Герое Советского Союза Юрии Гагарине, о его детстве, юности, учёбе, о первом полете, о его семье. В ходе беседы были раскрыты интересные факты биографии, зачитаны отрывки из книг Ю.А. Гагарина «Дорога в космос» и Лидии Обуховой «Как мальчик стал космонавтом». Для просмотра были предложены наборы открыток из фонда библиотеки – «Гагарин Ю.А.» и «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского». Отрывок из фильма «Юрий Гагарин-хроника первого полета», видеопесня в исполнении Юрия Гуляева «Знаете, каким он парнем был» дополнили рассказ о герое. В слайд - презентации «Творец космической эры» ребята увидели подлинные фотографии из архива семьи, особенно заинтересовала информация о том, что он с 1955 по 1957 годы жил и учился в Оренбургском высшем военном авиационном Краснознамённом училище лётчиков имени И. С. Полбина.

Учащиеся совершили виртуальную экскурсию «Музей - квартира семьи Гагариных в Оренбурге». В уникальной коллекции музея представлены подлинные вещи семьи первого космонавта: салфетки, посуда, одежда, фото из семейного архива. Все экспонаты пожертвовала для музея Валентина Гагарина, жена Юрия Гагарина. Некоторые предметы в музей привезены из Звёздного городка: тюбики с едой космонавта, скафандр, униформа.

Учащимся Гимназии была предложена интеллектуальная онлайн - игра «Оренбургский Гагарин!» к 85 - летнему юбилею Ю.А. Гагарина, а воспитанникам СРЦ «Аистёнка» - мастер - класс по изготовлению открытки «С днем космонавтики».

В завершении мероприятия ребята прочитали стихотворения, посвящённые Юрию Алексеевичу Гагарину, а в заключение был сделан библиографический обзор «Окрыленный музыкой звезд» по книжной выставке «Космос - дорога без конца».

Категория: Наши новости | Просмотров: 705 | Добавил: detibibl | Теги: 85-летие Гагарина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей