Четверг
25.04.2024
23:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Культура обслуживания и компетентность сотрудников библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:21
Весь мир большой от А до Я откроет словарей страна

            22 ноября – День Словарей и энциклопедий. Этот день утвердили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля. Для учащихся Гимназии № 1 были проведены библиотечные уроки «Весь мир большой от А до Я откроет словарей страна». С помощью презентации читателям рассказали и показали портреты ученых, уникальные шедевры давних лет, которые не все сохранились. Один из крупнейших словарей русского языка - это «Толковый словарь», составленный Владимиром Ивановичем Далем в середине XIX века. Посмотрев видео, учащиеся вспомнили, какой вклад Владимир Даль внес в историю Российского государства. 

         Многие из учащихся уже были знакомы и видели в нашей библиотеке яркие, захватывающие энциклопедии с оживающими персонажами. Это не просто познавательная литература, это настоящее путешествие в дополненную реальность. Для некоторых это стало неожиданностью. Такие словари и энциклопедии были представлены на книжной выставке «В мире словарей и энциклопедий». Преимущество таких книг в том, что они помогают получить эффект полного присутствия – можно ощутить себя на сафари в Африке, исследователем бесконечных просторов Арктики, побывать в джунглях вокруг Амазонки и даже изучить глубины океана.  С помощью бесплатного приложения на смартфоне страницы этих книг буквально «оживают»! Из видео обзора данных книг школьники узнали:  как управлять самолётом, играть с динозавром, проводить опыты и эксперименты и всё это сопровождалось звуковой и справочной информацией.

       В дополнение к уроку была проведена викторина по разным отраслям знаний, которая показала, что ребята умеют пользоваться энциклопедиями и энциклопедическими словарями. Ведь ни один человек, который учится или занимается самообразованием, не может обойтись без справочных изданий.

Просмотров: 159 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей