Четверг
25.04.2024
20:51
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Комфорт и организация библиотечного пространства
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:09
Виртуальная экскурсия "В Аксаково к Аксакову"

                                  

Оренбуржье – край, воспетый в стихах и прозе, на весь мир известный бескрайними степями, полноводным Уралом, границей между Европой и Азией. Десятки памятных мест, связанных с жизнью и творчеством известных писателей, находятся на территории Оренбургской области. Одним из таких, близких каждому нашему земляку, мест является с. Аксаково, расположенное близь г. Бугуруслан, где находится усадьба русского писателя С.Т.Аксакова, в настоящее время ставшая музейным комплексом, восстановленным по старому образцу.

3 февраля в нашу библиотеку были приглашены учащиеся 3а и 3б классов школы имени Калинина на виртуальную экскурсию в краеведческий музей - заповедник С.Т. Аксакова "В Аксаково к Аксакову".

Погрузившись в атмосферу быта провинциальных помещиков XIX века, ребята увидели предметы быта, интерьеры комнат, личные вещи, принадлежащие С.Т.Аксакову и его близким. «Пройдясь» по лесному парку, расположенному на территории усадьбы, юные путешественники прониклись красотой окружающего пейзажа и поняли, почему же так восторженно и проникновенно описывал оренбургскую природу С.Т.Аксаков, написавший книги «Записки ружейного охотника Оренбургской области» и «Записки об уженье рыбы», которые были представлены ребятам. Также ребята познакомились с книгой З.М.Мурашко и С.Жданова «С.Т.Аксакову 220 лет», которая содержит уникальный материал о жизни и творчестве известного русского писателя. С восторгом дети рассматривали 3D иллюстрации С.Жданова, передающие красоту аксаковской усадьбы, а вглядываясь в пейзажные фотографии с. Аксаково, понимали, что живут в прекрасном краю, воспетом талантливым писателем, который является достоянием и гордостью оренбургской земли.

Одним из произведений, написанных С.Т.Аксаковым в его родовом имении, является сказка «Аленький цветочек», буктрейлер которой юные читатели посмотрели в завершение экскурсии.

Покидая стены библиотеки, дети с восторгом делились друг с другом впечатлениями, выражая желание ближе познакомиться с произведениями С.Т.Аксакова, раскрывающими всю красоту и неповторимость оренбургской природы.

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 848 | Добавил: detibibl | Теги: виртуальная экскурсия в краеведческ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей