Пятница
26.04.2024
02:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените качество книжного фонда библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:21
Всероссийская акция "Библиосумерки" - 2018

20 апреля наша библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библиосумерки» , тема которой в этом году - «Магия книги». Действительно, книга – это ключ в другой мир. Сидишь ли ты в читальном зале библиотеки, у себя в комнате или перед камином в пасмурный день – с интересной книгой ты переносишься в совершенно другой мир. С книгой можно прогуляться с динозаврами и первобытными людьми, путешествовать по бескрайнему космосу или сопереживать влюбленным, жившим многие века назад.

Ребятам – участникам «Библиосумерек» - представилась уникальная возможность погрузиться в таинственный мир, созданный любимыми писателями. Их ждали встречи с литературными героями, конкурсы, викторины и многое другое.

Учащиеся 3б класса школы имени Калинина участвовали в поэтических чтениях «Спасибо Вам, любимый автор!», посвящённых поэту – юбиляру В.Д. Берестову (90 лет со д.р.). Ребята совершили путешествие по стране стихов Валентина Берестова: узнали, как он стал поэтом; когда написал своё первое стихотворение; отвечали на вопросы игры-викторины «Отгадайте, кто это?»; участвовали в конкурсе «Доскажи словечко и назови стихотворение, из которого взяты строки».

Затем прозвучали стихи В.Д. Берестова в исполнении детей: «Семейная фотография», «Прогулка с Чуковским», «Урок рисования», «Прощание с другом», «Июнь», «Воробушки», «Жаворонок». Ребята прослушали и посмотрели видеозаписи стихотворений «Кошкин щенок» и «Картинки в лужах», с огромным удовольствием посмотрели отрывок из мультфильма «Домовенок Кузя» по сценарию В.Берестова и Т.Александровой; вспомнили все известные сборники стихов, рассказов и сказки автора, познакомившись с обзором выставки «Как хорошо уметь читать…».

Учащиеся 5 класса Лицея №1 были приглашены на литературно-экологический час "Читайте и восхищайтесь!". Ребята с удовольствием познакомились с творчеством писателей–натуралистов, среди которых особое место занимают произведения М.М.Пришвина. Он был удивительным человеком, большим любителем природы, который умел видеть и слышать то, «чего другие не замечают и проходят мимо».

Дети читали стихи, посвященные М.Пришвину, поэтические миниатюры, в которых писатель показывает, насколько прекрасен и удивителен мир природы; посмотрели видеорассказ «Ёж».

По произведениям писателя прошла «Литературная викторина». Она состояла из нескольких заданий: «Главный герой», «Название рассказа» (из предложенных вариантов ответа выбирали правильный); «Как все начиналось?» (по первым строчкам рассказа угадывали название). Ребята показали отличные знания произведений М.М.Пришвина.

Учащиеся 3а класса Лицея №1 с удовольствием участвовали в интерактивной игре «Любимая книга – любимый мультфильм». К детям пожаловал в гости Почтальон Печкин и провёл с ними викторину "Привет из Простоквашино". Ребята активно отвечали на вопросы Печкина, а Кот Матроскин веселил участников шуточными вопросами и ответами. Все были просто молодцы! И танцевали, и пели песни из любимых мультфильмов. Закончилась игра просмотром мультфильмов о Простоквашино. По этим и многим другим мультфильмам были составлены вопросы игры-викторины, в которой ребята проявили свою эрудицию, музыкальность и смекалку. В помощь играющим была оформлена выставка "Мультфейерверк", где нашли свое место книги, по которым сняты мультфильмы.

В течение дня в нашей библиотеке работал видеосеанс «Мультпарад». В этот день все желающие могли посмотреть любимые и интересные мультфильмы. После просмотра мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Приключения Незнайки и его друзей», «Попугай Кеша», «Маша и медведь» и других, дети активно обсуждали их, вспоминая отдельные смешные эпизоды.

Помимо развлекательных мероприятий в библиотеке работала книжная выставка–рекомендация «Лучшие друзья моей души»: ребята делились друг с другом своими впечатлениями о любимых книгах и рекомендовали их для прочтения читателям библиотеки.

Праздничная атмосфера царила везде и всюду. Действие происходило одновременно на двух этажах библиотеки. Каждый мог найти себе занятия по душе.

«Библиосумерки» закончились. Время пролетело как один миг. Расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. Ведь современная библиотека не только кладезь информации, но и место для отдыха, общения, познания.

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 853 | Добавил: detibibl | Теги: Библиосумерки 2018 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей