Суббота
20.04.2024
09:27
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


12:50
Всероссийская неделя "Театр и дети"

Весело, ярко, познавательно и интересно прошла в ЦГДБ Всероссийская неделя «Театр и дети», которая проводится в нашей стране с 1974 года в последнюю неделю ноября. Цель мероприятий – приобщение детей к такому прекрасному виду искусства, как театр.

В рамках этой недели сотрудники нашей библиотеки провели яркие, интересные мероприятия, наполненные познавательным материалом и замечательными концертными номерами.

Учащиеся 5в класса школы имени Калинина были приглашены на встречу с художником-оформителем Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя Мелиховым П.А. Мероприятие прошло под названием «Мы рисуем театр».

В начале мероприятия прозвучало стихотворение Ю.Кима «Театр! Как много значит это слово». Ребятам было очень интересно узнать, какие есть виды театра и театральные профессии. Более подробно остановились на профессии театрального художника.

Художник – оформитель Мелихов Павел Александрович подробно рассказал о своей работе, представил ребятам макеты декораций и наброски по сказкам «Бременские музыканты», «Русалочка», «Двенадцать месяцев». Ребята узнали, что без работы театрального художника не проходит ни одно представление в театре. Только он умеет и знает, как оформить сцену. Дети с увлечением познакомились с эскизами декораций, которые представил детям художник.

Затем наши читатели с удовольствием отвечали на вопросы интерактивной викторины «Как устроен театр», где показали все свои знания о театральных профессиях и актёрском мастерстве.

В ходе мероприятия дети узнали много нового о нашем театре и с удовольствием поделились своими впечатлениями. ФАМИЛИЯ: «Очень интересно было узнать историю нашего театра, посмотреть фотографии первых зданий театра, первых актёров! Мы словно совершили путешествие в прошлое, когда нам показали афиши первых спектаклей! Оказывается, в работе над каждой постановкой принимает участие много людей, и в театре много профессий!».

 

***

 

Страна сказок – самая удивительная и прекрасная из всех на свете. Только здесь можно увидеть быстро несущийся под облаками ковер-самолет или встретить в лесу говорящего человеческим голосом серого волка, или случайно набрести на ветхую избушку Бабы-яги.

Поэтому сотрудники нашей библиотеки провели для учащихся 1г класса школы имени Калинина театрализованную игру–путешествие «Вас ждут приключения на Острове Чтения». Ребята отправились в сказочное путешествие по стране народных сказок вместе с самыми известными сказочными героями: Василисой Премудрой, Кощеем Бессмертным и Бабой – Ягой. Василиса Премудрая помогла ребятам найти волшебный клубочек, с появлением которого началось Путешествие по сказкам. Сначала ребята увидели Пещеру волшебных предметов. В этой пещере наших маленьких читателей встретил Кощей Бессмертный – он задавал ребятам много загадок, предлагал игры по сказкам, но все справились, и Кощею пришлось отпустить детей и отдать Волшебный клубочек.

Покатился клубочек дальше и докатился до избушки Бабы Яги! Радушная Ягусенька загадала загадки о своих друзьях – сказочных героях. Ребята быстро отгадали все загадки! Оглянулись, а кругом широкое «болото» раскинулось! Лишь кое-где «кочки» виднеются. Чтобы дальше двинуться в путь, необходимо перебраться через топь по кочкам и назвать сказку.

Наибольшие эмоции вызвала инсценировка сказки «Репка» на новый лад, которую осуществили сами ребята. Все показали себя настоящими маленькими актёрами и порадовали своими талантами!

 

 

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 690 | Добавил: detibibl | Теги: Всероссийская неделя Театр и дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей