Пятница
26.04.2024
01:59
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените работу библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:28
За далью Даль

Словари увлекательны, за словами любого языка скрывается живая история народа, его традиции, многовековая культура. «Древней рассыпной повестью» назвал словари С. Маршак. Каждое слово в словаре - маленькая частица драгоценного народного опыта, его прошлое и настоящее.

Сегодня, в XXI веке, мы с благодарностью вспоминаем автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля– русского писателя, этнографа, лексикографа, собирателя фольклора.

 На библиографическую игру «За далью Даль», к 160-летию «Толкового словаря живого великорусского языка», были приглашены учащиеся 6 –х и 7-х классов Гимназии № 1. Ребятам рассказали о жизни и творчестве В. И. Даля, о том, как создавался труд «Толковый словарь живого великорусского языка». Гимназисты приняли участие в играх «Даль природная», «Даль историческая», «Даль сказочная», «Даль литературная», которые содержали разные задания по словарю: нужно было определить слово по значению, толкованию, собрать «рассыпавшиеся пословицы».  Интересно прошло  состязание  «Всех скороговорок не перескороговоришь»,  недаром скороговорку Владимир Иванович называл  «трещотка».

В завершении учащиеся прочитали стихотворение Татьяны Сергуниной «Два мастера» (А.С. Пушкину и В.И. Далю посвящается»).

Ребята сделали вывод, что прежде, чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, они должны знать точно его значение, и в этом им помогут лучшие помощники - словари. Идут годы, десятилетия. Одни слова из нашей речи исчезли, другие в ней появились. Но также, как и раньше, мы открываем замечательную книгу - «Толковый словарь живого великорусского языка» и с благодарностью вспоминаем  автора - Владимира Ивановича Даля, человека, который собирал слова.

Просмотров: 208 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей