Пятница
26.04.2024
22:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Оцените качество книжного фонда библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:20
День православной книги

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных православных праздников: Благовещенье, Пасха, День жен-мироносиц, День славянской письменности. В хоровод этих праздников вплетается и День православной книги. Приурочен он к дате выхода, 14 марта 1564 года, первой печатной книги на Руси – «Апостол», первопечатником  которой стал Иван Федоров.

13 марта, накануне праздника, центральной городской детской библиотекой имени С.Т. Аксакова совместно с педагогами и детьми воскресной школы «Горлица» храма Успения Пресвятой Богородицы организовано праздничное мероприятие «День православной книги». На мероприятии присутствовали: благочинный Бугурусланского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, иерей Алексий Анисимов и дьякон Сергий Прилибко.

Иерей Алексий Анисимов в своём обращении к гостям праздника сделал акцент на том, что речь идет не только о православной книге в ее узком понимании – о богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности. Главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем – отобрать для себя книги полезные. При этом батюшка указал на важность сохранения книги и чтения печатной литературы, даже несмотря на развитие различных современных технологий.

На мероприятии учащиеся воскресной школы «Горлица» рассказали гостям в стихотворной форме об основных понятиях церковной лексики, о правилах обращения с книгой. Ребята также представили вниманию собравшихся самые главные Православные книги: «Библия», «Евангелие», «Псалтирь» и «Молитвослов». В программу мероприятия также вошло видео «Сказание о Кирилле и Мефодии», ведущие рассказали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове.

Присутствующие продемонстрировали знание пословиц и поговорок о книгах в игре «Закончи фразу», зарекомендовали себя грамотными читателями в игре «Это я, это я, это все мои друзья». Проведённый праздник «День православной книги» способствует привлечению общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли российское многонациональное и многорелигиозное общество.

 

Просмотров: 302 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей