Пятница
29.03.2024
10:49
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:52
Открытие Недели детской и юношеской книги

По традиции, в дни весенних школьных каникул, ЦГДБ имени С.Т. Аксакова присоединяется к Всероссийской Неделе детской и юношеской книги. В текущем году неделя стартовала 24 марта под девизом «С книгой по дорогам детства».

Торжественное открытие недели детской книги состоялось в рамках мероприятия «Здесь будет бал, здесь книги праздник», которое было проведено с учащимися 5 «Б» класса Лицея № 1. Этот праздник объединил всех тех, кто искренне любит читать. Программа мероприятия получилась насыщенной и очень интересной. Праздник гости ощутили уже при входе в библиотеку. Юных гостей встречал сказочный персонаж - Магистр точных наук с шуточными советами Григория Остера «Правила обращения с книгой». Ребята с удовольствием приняли участие в игре «Разрешается-запрещается», которую предложил им Магистр.

После увлекательной экскурсии по библиотеке, ведущая праздника рассказала гостям, что самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года. Шла Великая Отечественная война, но взрослые, в это трудное время, сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах нашей страны.

Песенка юных читателей и видеоряд об истории «Книжкиных именин» помогли окунуться в замечательный мир детской книги. Ребята декламировали хором стихи Агнии Барто, Самуила Маршака и Корнея Чуковского. Разделившись в игре на команды, участники представляли героев книг своим друзьям, отвечали на вопросы викторин: «Волшебные слова» и «Литературные герои», собирали пословицы.

Находкой для некоторых гостей праздника стали книги Кати Матюшкиной, знаменитой петербуржской детской писательницы и художницы. Завершилось мероприятие песней «Неделя детской книги», которая была специально написана детским писателем Андреем Усачевым и композитором Александром Пинегиным. Неделя детской книги непременно останется в памяти ребят праздником радостного общения, открытия новых имен и новых талантов. Проведённое мероприятие способствовало привлечению детей к чтению и повышению интереса к книге.

 

Просмотров: 295 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей