Четверг
25.04.2024
19:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Комфорт и организация библиотечного пространства
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:34
Волшебник в стране детства

Оренбуржье - край с уникальными историческими, культурными и духовными традициями, который во все времена являл миру одаренных, гениальных людей. Богат талантами и Бугуруслан. Среди ярких литературных имен города выделяется многогранный талант Валерия Николаевича Левановского, советского и российского детского писателя.

10 мая 2022 года В.Н.Левановскому исполнилось бы 75 лет. В преддверии этой знаменательной даты, 17 апреля, в Центральной городской детской библиотеке имени С.Т. Аксакова состоялось очередное занятие клуба выходного дня «Аленький цветочек» - «Волшебник в стране детства». Гостями литературной гостиной, в формате которой проводилась встреча, стали воспитанники детских садов №1, №2 и №20. Ведущая мероприятия поведала юным читателям об основных событиях из жизни писателя, представила вниманию гостей стихи Валерия Николаевича и организовала беседу-рассуждение по содержанию произведений. А потом зазвучали стихи в исполнении самого поэта. С экрана на зрителей смотрели добрые глаза Валерия Николаевича, звучал голос автора поэтических строк. Видеофильм помог присутствующим почувствовать обаятельность В.Н.Левановского, его харизму, услышать авторские выступления поэта.

Дошколята узнали, что перу В.Н.Левановского принадлежит гимн города Бугуруслана, написанный в соавторстве с композитором С.В.Шамкаевым. Ведущая литературной гостиной предложила всем вместе послушать гимн родного города. В литературной гостиной принял участие человек, который был лично знаком с поэтом, художник - Александр Георгиевич Соловьев. Он не только поделился воспоминаниями о Валерии Николаевиче, их совместной работе, но и провел с ребятами мастер-класс по рисованию персонажей произведений В.Н. Левановского.

Организованная творческая мастерская была посвящена очаровательным и грациозным животным, нашим пушистым друзьям и героям многих стихов Валерия Николаевича - котам. В процессе творчества дети делились друг с другом историями о своих домашних питомцах, рассказывали об особенностях их характеров, забавных привычках и любимых играх. Все вместе вспомнили, какие еще персонажи стали самыми яркими и запоминающимися в стихах Валерия Николаевича. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка, посвященная творчеству В.Н. Левановского, где представлены фотографии поэта и его семьи, его книги, трехтомник его сочинений.

Весёлый детский смех и радость на детских лицах говорили о том, что веселые и задорные произведения Валерия Николаевича Левановского понравились маленьким читателям.

Еще одно событие порадовало гостей клуба выходного дня. 31 марта подведены итоги межрегионального фестиваля чтецов произведений Корнея Ивановича Чуковского – #ЧуковскийFEST, инициированного Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой. Юные читатели ЦГДБ г.Бугуруслана, воспитанники детских садов, читали свои любимые стихотворения, отрывки и переводы из произведений К.И. Чуковского, инсценировали на камеру любимые строки. Всего на конкурс было отправлено 14 работ.

17 апреля в торжественной атмосфере прошло награждение победителей и участников конкурса. В номинации «Чуковский-поэт» победителями стали: Флегентова Александра и Шаляпин Егор, воспитанники д/с №2. В номинации «Чуковский-переводчик» победили в своей возрастной категории: Насырова Алиса и Степанов Назар, воспитанники д/с №20. Участникам вручены сертификаты, а победители награждены дипломами, книгами и сладкими подарками. Центральная городская детская библиотека имени С.Т. Аксакова благодарит детей за участие, а также родителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, которые помогали своим воспитанникам принять участие в конкурсе!

 

Просмотров: 305 | Добавил: detibibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей