Воскресенье
28.04.2024
10:03
Приветствую Вас Гость
RSS
 

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

***
Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека

..
Российская государственная детская библиотека

..
Национальная электронная детская библиотека

Категории раздела
Наши новости [172]

Наш опрос
Культура обслуживания и компетентность сотрудников библиотеки
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


25 марта в стенах нашей библиотеки состоялось очередное заседание «Клуба юных любителей книги», на которое были пригашены ребята 4 «В» класса Лицея №1. Совместно с работником библиотеки ведущей мероприятия была и студентка БНК - Цых Александра – в прошлом наша активная читательница.

В начале мероприятия дети узнали о том, как возник образ «Электроника - мальчика из чемодана», познакомились с книгами Евгения Велтистова «Приключения Электроника», «Ресси - неуловимый друг», «Победитель невозможного», «Новые приключения Электроника». Затем все отправились в путешествие по страницам этих фантастических повестей. Ребя ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: detibibl | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

В Год народного искусства в рамках библиотечного проекта «Народных кукол календарь» в нашей библиотеке прошёл очередной мастер–класс «Народная кукла Веснянка». Кукла – знак человека, его игровой образ – символ; кукла – способ познания жизни для тех, кто её создаёт, и для тех, кто с ней общается. Кукла-произведение искусства. Веснянка символизирует жизненную силу, пробуждение всего живого после затяжной зимы, стремление, действие. Это амулет, способный дать толчок к переменам, наполнить жизнь позитивом.

Любая из славянских кукол – это в первую очередь талисман. Тканевый оберег защищает от завистников, помогает побороть болезни, отогнать злых духов. ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: detibibl | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

24 марта 2022 года библиотекарем ЦГДБ им. С.Т. Аксакова с учащимися 5б класса Гимназии №1 был проведён экологический час: «Вокруг света с комнатными растениями». В ходе беседы ребята вспомнили, насколько разнообразны комнатные растения, какие названия они имеют. Познакомились с тем, какую пользу приносят комнатные растения людям, с различными способами ухода за ними.

Школьники узнали, что комнатные растения попали к нам из далёких пустынь, где очень жарко и сухо, из тропических лесов, в которых сумрачно, тепло и влажно. Ребята совершили виртуальное путешествие в Европу, Азию, Африку, Америку и Австралию. Они рассмотрели некоторые виды растений, которые прибыли к нам из других стран: олеан ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: detibibl | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

По традиции, в дни весенних школьных каникул, ЦГДБ имени С.Т. Аксакова присоединяется к Всероссийской Неделе детской и юношеской книги. В текущем году неделя стартовала 24 марта под девизом «С книгой по дорогам детства».

Торжественное открытие недели детской книги состоялось в рамках мероприятия «Здесь будет бал, здесь книги праздник», которое было проведено с учащимися 5 «Б» класса Лицея № 1. Этот праздник объединил всех тех, кто искренне любит читать. Программа мероприятия получилась насыщенной и очень интересной. Праздник гости ощутили уже при входе в библиотеку. Юных гостей встречал сказочный персонаж - Магистр точных наук с шуточными советами Григория Остера & ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: detibibl | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

«…Поэзия — это живопись, которую слышат…» - писал Леонардо да Винчи. Всемирный день поэзии – удивительный праздник, отмечаемый 21 марта. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. В этот день в детской библиотеке имени С.Т. Аксакова царила особая поэтическая атмосфера - был проведен час веселой поэзии «Все наоборот или игра слов» с постоянными читателями - учениками 3 «Г» класса школы имени М. И Калинина.

Стихи Зинаиды Николаевны Александровой давно признаны классикой детской литературы. Эмоционально и выразительно ребята прочли одни из её лучших стихотворений - «Подснежник», « ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: detibibl | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» - все эти и другие сказки Корнея Ивановича прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.

В преддверии юбилея писателя воспитанники групп «Бусинки», «Звездочки», «Ягодка» и «Рябинка» детского сада «Теремок» совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: detibibl | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

Уже стало традицией в Оренбургской области ежегодно 17 марта проводить Час памяти «Вызываю огонь на себя», посвященный подвигу нашего земляка Героя России Александра Прохоренко.

В этом году в акции приняли участие учащиеся 4 «А» и 6 «В» классов Лицея № 1, 5 «А», 5 «Б», 6 «А», 6 «Б», 7 «А» и 7 «Б» классов Гимназии №1. Встреча началась с рассказа о локальных конфликтах в Афганистане, Чечне, о событиях в Сирии и на Украине, о подвигах наших земляков. Ребята познакомились с биографией Героя России, уроженца села Городки Тюльганского района Оренбургской области Александра Прохоренко, узнали о его се ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: detibibl | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» за 11 лет своего существования стал одним из самых популярных и крупных конкурсов для детей не только в нашей стране, но и за рубежом. Конкурс юных чтецов «Живая Классика» - это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных авторов, не входящих в школьную программу. Участие в конкурсе расширяет кругозор детей, знакомит их с разнообразием классической и современной литературы, развивает творческие способности ребят, учит их не бояться выражать свои чувства на публике. В течение 10 лет учащиеся нашего города (с 5-й по 11-й классы) представляют свои выступления на суд компетентного жюри. И этот го ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: detibibl | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения замечательного российского поэта, публициста, литературного критика, переводчика и литературоведа, детского писателя, журналиста Корнея Ивановича Чуковского. Сотрудники и самые юные читатели ЦГДБ приняли участие в межрегиональном фестивале чтецов произведений К.И. Чуковского #ЧуковскийFEST

Вашему вниманию ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: detibibl | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня для привлечения внимания к книге уже недостаточно просто поставить её на выставочную полку. Книги с автографами и дарственными надписями всегда ценились книголюбами,  ведь они несут некую особую ауру. Вместе с собственноручной подписью и добрыми пожеланиями, автор оставляет читателям частичку сердца, души, таланта. В фондах нашей библиотеки хранится не один десяток книг с автографами и дарственными надписями авторов и известных людей.  Такие издания – часть редкого фонда, они бережно хранятся, как уникальные книжные объекты.

Просмотров: 338 | Добавил: detibibl | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 81 82 »
Вход на сайт

Поиск

Эл.каталог
Сводный краеведческий каталог детских библиотек Оренбургской области

...
Хочу читать

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
Лучшие сайты для детей